На Сумщине планируют развивать гастрономический туризм

29.10.2018 14:45

На Сумщине планируют развивать гастрономический туризм Гастротуризм уже давно является одним из приоритетных направлений во всем мире. Туристы едут в Италию попробовать настоящую пиццу, а во Францию — луковый суп. На Сумщине тоже планируют формировать гастрономические туры для туристов.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской ОГА. Руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий сказал: «Гостинично-ресторанный бизнес является одним из приоритетных направлений по развитию туризма в Сумской области. Поэтому создание качественной коммуникационной платформы для специалистов гостинично-ресторанного бизнеса позволит создать качественные гастрономические туры».

Исследователь фольклора и ученый Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко Сергей Пятаченко исследовал, что на Слобожанщине на протяжении веков были аутентичные блюда и напитки. В частности, это «затирка», «лемешка», «таратута» и др. Почти все эти блюда готовились в печи.

По словам начальника областного отдела продвижения и туризма Юрия Гладенко, разработка гастрономических туров Сумщины сможет заинтересовать как внутреннего, так и внешнего туриста. Ведь развитие тематических кафе и ресторанов, внедрение в меню пищевых заведений области блюд с гастрономическим наследием Сумщины сможет привлечь внимание не только туристов, но и опытных гурманов.

По материалам сайта sumypost.com