Как сумчанам получить ID-карту

30.10.2018 15:30

Как сумчанам получить ID-карту С 1 ноября заменить бумажный паспорт на ID-карту возможно будет в любое время. Делается это по желанию, ведь в законе прописано, что бумажными документами также можно продолжать пользоваться.

Для того чтобы заменить паспорт на карточку, необходимо обратиться в территориальные подразделения миграционной службы по месту прописки. В Сумах городской отдел миграционной службы находится на ул. Нижнехолодногорская, 8. Также можно обратиться в Районный сектор ГМС (ул. Кузнечная, 2) и ЦПАУ (ул. Горького, 21).

Напомним, введение паспорта в форме карточки в Украине началось еще в январе 2016 года, и к этому времени они выдаются только в случае обмена паспорта взамен утраченного или похищенного, а также лицам, достигшим 14-летнего возраста.

Первый паспорт гражданина Украины выдается бесплатно, за замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 грн. Для обмена при себе необходимо иметь бумажный документ, удостоверяющий личность, и 279 гривен.

По материалам сайта sumypost.com