Сумчане почтили память молодого киборга Сергея Табалы

07.11.2018 11:01

Сумчане почтили память молодого киборга Сергея Табалы Вчера утром сумчане собрались на Аллее Славы на Центральном кладбище, чтобы почтить память молодого киборга Сергея Табалы (Севера).

6 ноября родные юноши и чиновники пришли к могиле Героя не случайно, ведь в этот день исполнилось четыре года со дня его гибели в Донецком аэропорту. Священнослужители провели панихиду по погибшиму, присутствующие возложили цветы к могиле бойца и сказали слова глубокого уважения.

Городской голова Александр Лысенко сказал: «Прошло четыре года со дня гибели молодого киборга, настоящего патриота, Героя Украины Сергея Табалы. Мы все знаем, что он очень любил Украину. «Кто, если не мы, когда, если не сейчас», — сказал он и пошел защищать страну. Люди должны помнить таких молодых ребят, как он, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сегодня жили мирно и имели будущее. Говорят «Герои не умирают», и это действительно так! Он покинул нас, но его подвиг будет жить в наших сердцах. Вечная слава и вечное уважение Сергею».

Напомним, Сергей Табала (Север) служил в зоне проведения АТО в составе 5-го отдельного батальона Добровольческого Украинского корпуса «Правый сектор». Погиб 6 ноября 2014 года, защищая аэропорт в Донецке. Ему было 18 лет. Посмертно Сергею было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда», звание «Почетный гражданин города Сумы» и отмечено его подвиг нагрудным знаком «За оборону Донецкого аэропорта». Кроме того, фотография Сергея в аэропорту Донецка стала прообразом для создания памятника украинским добровольцам, установленного в с. Святопетровское Киевской области. В Сумах в честь Сергея Табалы установлена мемориальная доска в специализированной школе № 9, где он учился, и названа его именем улица.

По материалам сайта smr.gov.ua