В Сумах впервые будут отмечать Международный день недоношенных детей

15.11.2018 15:35

В Сумах впервые будут отмечать Международный день недоношенных детей В 2009 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми был инициирован День преждевременно родившегося ребенка, который украинские врачи назвали «День поспішайок». В этом году и Сумщина впервые присоединилась ко всемирной акции, направленной на помощь и поддержку семьям с преждевременно рожденными детьми.

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Поэтому 16 ноября с 10:30 до 13:00 в помещении Сумской областной детской больницы состоятся тематические мероприятия в рамках акции «День поспішайок», участниками которых станут около 40 детей из области, которые родились недоношенными, а также их родители.

В частности в 10:30 состоится совместное заседание в формате «круглого стола» с участием врачей и родителей недоношенных детей, а также представителей органов власти, с целью обсуждения проблем, которые существуют в организации ухода, лечения и оздоровления таких детей.

В этот день родители детей смогут получить консультацию профильных врачей, оставить свои предложения медработникам, определить проблемные вопросы и адресовать их как к представителям власти, так и к работникам больницы. Также будут проводиться мастер-классы, флэш-мобы, творческие выступления. Каждый ребенок получит небольшой приятный подарок от спонсоров и организаторов мероприятия.

По материалам сайта debaty.sumy.ua