Армянский хачкар в городе Сумы установлен незаконно

20.11.2018 11:56

Армянский хачкар в городе Сумы установлен незаконно В сквере «Дружба» установили трехметровый армянский хачкар — памятный знак всем невинным жертвам армянского народа. Но, как выяснилось, разрешения на это никто не давал.

Главный архитектор Сумской области Олег Кривцов рассказывает, что не было никаких разрешительных документов, не поступало обращений от людей, которые это сделали, а также не проводились общественные обсуждения. Поэтому, по его словам, сейчас у городского совета есть два выхода — либо узаконивать этот памятный знак задним числом, либо сносить как незаконный.

«Для того, чтобы установить памятник, любая организация должна обратиться к мэру, мэр должен дать поручение Управлению градостроительства и архитектуры, чтобы рассмотрели возможность установки. Затем на комиссии решается этот вопрос и готовится проект решения исполкома. И только Сумской горсовет может принимать решение об установлении памятников. Если такое решение было принято, тогда объявляется конкурс на лучшую идею, определяется победитель. Это все проходит прозрачно, при участии общественности и т.д.», — пояснил чиновник.

По материалам сайта debaty.sumy.ua