Иван Боршош: особенности военного положения на Сумщине

28.11.2018 16:54

Иван Боршош: особенности военного положения на Сумщине Заместитель председателя облгосадминистрации Иван Боршош, который является куратором оборонной отрасли, рассказал об особенностях военного положения на Сумщине.

По его словам, в Совет обороны Сумщины входят руководители области, силовых структур, а также при необходимости привлекаются руководители организаций и учреждений области. В городах и районах будут функционировать свои Советы обороны.

Также, согласно закону о военном положении, на территории области разворачивается батальон территориальной обороны. Заместитель главы области по этому поводу прокомментировал: «У нас, согласно Указу Президента, функционирует 117-я бригада территориальной обороны, которая состоит из 6 батальонов общей численностью до 4 тысяч человек. И обучение, проводившиеся в конце сентября — начале октября, показали слаженность нашей бригады. Члены этой бригады будут привлекаться для патрулирования области».

Иван Боршош сообщил, что комендантский час, хоть и предусмотрена законом, но пока не вводится. Во-первых, Совет обороны области не видит оснований пока для его внедрения. Во-вторых, по закону, в течение трех суток, Кабмин подает детальный план действий. А Совет обороны области, с учетом особенностей региона, одобряет свой план действий. Вместе с тем, с сегодняшнего дня на территории области будет осуществляться патрулирование, особенно в ночное время.

«Я хотел бы, чтобы жители области не пугались, потому что через некоторое время у нас появятся блок-посты. Это предусмотрено и законом, и полномочиями Совета обороны, — рассказал чиновник. — На пограничных территориях будут созданы дополнительные блок-посты, въездной-выездной режим будет усилен. Я думаю, что наши граждане к этому отнесутся с пониманием. На сегодня наша цель состоит в том, чтобы жизнь людей в области было максимально удобной и комфортной, несмотря на введение военного положения. Поэтому мы еще раз обращаемся к жителям Сумщины с просьбой не паниковать».

По материалам сайта sumy.today