В Ахтырке изменили стоимость проезда в автобусах и маршрутках

03.12.2018 18:04

v-akhtyrke-izmenili-stoimost-proyezda-v-avtobusakh-i-marshrutkakh-1 Решением исполнительного комитета Ахтырского городского совета от 21 ноября установлен новый тариф на пассажирские перевозки в городе. Стоимость проезда в автобусах и маршрутках составит 6 гривен, школьников 1-4-х классов, по-прежнему будут возить за 3 гривны. Новые тарифы вступили в силу с 1 декабря.

По информации управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на 1 ноября в Ахтырке действует 21 маршрут в режиме маршрутного такси и 4 маршрута в обычном режиме движения. Перевозку пассажиров осуществляют 11 физических лиц-предпринимателей и коммунальное предприятие «Благоустройство» Ахтырского городского совета.

Перевозчики, которые работают в режиме маршрутных такси, добровольно обязались и в дальнейшем осуществлять во все дни, кроме праздничных и выходных, бесплатные перевозки без предоставления компенсации из местного бюджета:

  1. льготных категорий населения с предоставлением одного места для лиц, определенных
  2. действующим законодательством;
  3. детей в возрасте до 6 лет без ограничения количества мест;
  4. детей-инвалидов без ограничения количества мест;
  5. участников АТО, с предоставлением одного места;
  6. детей погибших участников АТО без ограничения количества мест.

Все перевозчики по соглашению сторон предоставляют бесплатно транспортные средства для проведения общегородских мероприятий.

По официальной информации, проблемным остается обеспечение транспортного сообщения жителей с. В. Озеро с городом, района ул. Гоголя с ул. Сумской, а также восстановления маршрута №7 по ул. Петропавловской и №9 по ул. Береста. Для определения перевозчиков для постоянной работы на маршрутах №7, №9, 11а и 11б объявлен конкурс на эти маршруты и проводится работа среди перевозчиков.

В выступлении перевозчика Андрея Войнова на заседании исполнительного комитета прозвучало, что в условиях постоянного подорожания горюче-смазочных материалов и запчастей перевозки становятся нерентабельными, поэтому перевозчики оставляют маршруты.

По материалам сайта debaty.sumy.ua