В Сумской ЦРБ начали принимать пациентов с COVID-19

04.12.2020 12:09

В Сумской ЦРБ начали принимать пациентов с COVID-19Вчера, 3 декабря, в Сумской центральной районной больнице начался прием пациентов с коронавирусом. Для них выделили один корпус. На его переоснащение и ремонты больнице было выделено более 3,5 млн грн.

Инфекционное отделение райбольницы для больных COVID-19 рассчитано на 53 койки. К 42 из них подведен централизованный кислород. Больница обеспечена медикаментами и материалами, а также аппаратами ИВЛ, передает «Общественное».

«Бригады были сформированы так, как это пишет Министерство здравоохранения, из врачей-анестезиологов, врачей-терапевтов и врачей других специальностей. Всего у нас 5 бригад. В каждой бригаде три врача, 6 медицинских сестер три медицинские младшие сестры», — рассказала заведующая инфекционным отделением Елена Курбанова.

Есть кислородные концентраторы, которые одновременно могут работать на двух пациентов. Также здесь оборудовали две реанимационные палаты на четыре койки. Каждое из них оборудовано аппаратом искусственной вентиляции легких, сообщил заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Виктор Колот.

«ИВЛ позволяют лечить больных как инвазионным методом, то есть за больного дышит аппарат ИВЛ, так и неинвазионным, то есть аппарат ИВЛ помогает больному дышать. Также есть инфузионные помпы, которые более точно и дозировано до миллиграмма вводят медикаменты за час, мониторы пациентов, которые тоже показывают в реальном времени насыщенность крови кислородом, давление измеряют и другие параметры. Мы, в принципе, волнуемся, но мы лечили больных, которые болели пневмониями, включая тяжелые пневмонии, а также лечили больных, перенесших COVID», — поделился Виктор Колот.

В отделении будет работать 40 медработников. Все-из этой больницы. Каждый на смену будет получать по четыре защитных костюма, один — на 6 часов. Выход из «красной зоны» — там, где будут находиться люди с коронавирусом, - через дезинфицирующую рамку.

По материалам: https://suspilne.media/