На Сумщине появятся полицейские офицеры общин

09.12.2020 09:47

На Сумщине появятся полицейские офицеры общин В Главном Управлении Национальной полиции Сумской области состоялась рабочая онлайн-встреча руководства управления превентивной деятельности ГУНП с председателями объединенных территориальных общин. Цель встречи — внедрение в жизнь проекта «Полицейский офицер общины».

«В Украине получает распространение проект «Полицейский офицер общины», который успешно стартовал на Днепропетровщине и на сегодня уже внедрен в ряде областей государства. Распространение на Сумскую область запланировано на 2021 год», — комментирует Сергей Статива, заместитель начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Сумской области и начальник отдела участковых офицеров полиции.

В период, когда в стране активно происходят административные реформы, наши города и села требуют особого внимания в направлении создания безопасной и комфортной среды для жизни граждан. Именно поэтому сегодня дается старт новому инициативному шагу Национальной полиции Украины — «Полицейский офицер общины», целью которого является тесное взаимодействие полицейского с объединенной территориальной общиной и ориентация на ее потребности.

«Кто же такой полицейский офицер общины? Это сотрудник полиции, который будет работать в пределах одной ОТО. При этом он и будет проживать на своей территории полицейского участка, что даст возможность больше времени уделять проблемам местных жителей и общества в целом», — говорит Ирина Макушенко, старший инспектор отдела участковых офицеров полиции управления превентивной деятельности ГУНП в Сумской области.

На встрече рассматривались вопросы об обеспечении надлежащих условий для работы офицеров на полицейской станции, необходимого снаряжения и технических средств, а также обустройство служебных помещений и обеспеченность служебным автотранспортом.

Успешным результатом такого сотрудничества должен быть повышенный показатель уровня доверия общества к работе полиции. Ведь общая цель правоохранителей и местной власти — это обеспечение безопасности общин и правопорядка на улицах населенных пунктов области.

По материалам: http://debaty.sumy.ua/