В Сумах не хватает водителей для новых троллейбусов

10.03.2021 09:20

В Сумах не хватает водителей для новых троллейбусовВчера, 9 марта, во время аппаратного совещания в мэрии директор «Электроавтотранса» Андрей Новик сообщил, что в Сумах не хватает водителей для новых троллейбусов, поставка которых ожидается вот уже с 15 марта.

«В марте мы выпустим на линии не более 2-3 троллейбусов, потому что свободных водителей нет. А выпуск группы из 15 водителей троллейбусов будет 20 апреля. Пока обучать самостоятельно - это единственный вариант привлечь водителей», - отметил чиновник.

Однако это не единственная проблема. По словам директора «Электроавтотранса», еще один серьезный вопрос – сети и тягловые подстанции.

«Мы не сможем увеличить количество на 19 троллейбусов, пока не займемся этим вопросом», – отметил Андрей Новик. В частности речь идет о подстанции в сквере «Дружба», которая сейчас не функционирует и требует замены. Эту подстанцию отремонтировать невозможно: ее надо будет заменить на новую и более современную, которая стоит, по словам Новика, около 70 миллионов грн и ждать ее около 8-9 месяцев. Поэтому пока что приобретут передвижную модульную подстанцию за 10-15 миллионов, которую можно изготовить за 2 месяца.

Напомним, первые новые «Богданы» выйдут на линии не ранее 17-18 марта после регистрации. Всего город должен получить 9 троллейбусов в марте, еще 10 — в апреле. Их город покупает в кредит за счет Европейского инвестбанка. Троллейбусы для Сум изготавливают на автомобильном заводе «Богдан» в городе Луцк.

«Богдан Т70117» – 12-метровый низкопольный троллейбус, предназначен для городского пользования, общей пассажировместимостью 105 мест, из них 34 места для сидения, троллейбус удобный в использовании для пассажиров с инвалидностью, поскольку он оборудован специальным откидным пандусом, а также креплением для фиксации коляски в салоне.

По материалам: https://sumypost.com/