В сумском сквере «Дружба» вместо кафе хотят построить 9-этажку

06.07.2021 16:56

В сумском сквере «Дружба» вместо кафе хотят построить 9-этажкуКак сообщает сайт общественно-делового еженедельника «Ваш шанс», в Сумах в сквере «Дружба» вместо кафе планируют построить 9-этажное здание. Сегодня, 6 июля, в 14:00 в центре админуслуг на ул. Горького, 21 проходило общественное обсуждение данного проекта.

В прошлом году Сумской горсовет дал добро на разработку градостроительной документации «Детальный план территории на земельном участке в переулке Зиновия Красовицкого, 1а, в г. Сумы». Инициатором такого шага был предприниматель, арендующий указанную землю площадью 0,1375 га уже много лет.

Представитель горуправления архитектуры Анатолий Смолянинов тогда так объяснял необходимость разработки ДПТ: «Еще в 2012 году было принято решение о размещении на этом месте кафе, были внесены соответствующие изменения в генплан города Сумы. Эскизный проект рассматривался на градсовете, но по какой-то причине до сих пор не был реализован. Чтобы решить вопрос, как именно разместить объект, благоустроить прилегающую территорию, как будут проходить подъездные пути, управление архитектуры и решило, что лучше разработать для этого детальный план. А заодно можно будет провести общественное обсуждение насчет актуальности данного объекта».

Соответствующий проект разработали в ООО «Архдизайнстудия», которое известно в качестве автора нашумевшего проекта огромного торгово-офисного центра прямо на р. Стрелке на Набережной р. Стрелки. Теперь в сквере «Дружба» они (совместно с арендатором земли) предлагают вместо кафе построить 9-этажку.

Нашел ли проект поддержку сумской общественности, пока неизвестно.

По материалам: http://www.shans.com.ua/