В Сумах полным ходом идет строительство уникального центра реабилитации детей

09.07.2021 12:34

В Сумах полным ходом идет строительство уникального центра реабилитации детей Тандем городской и государственной власти продолжает совершенствовать медицинские услуги в Сумах: уникальный центр реабилитации детей планируют ввести в эксплуатацию уже в 2022 году. Ход работ по созданию отделения восстановительного лечения на базе КНП «детская клиническая больница Святой Зинаиды» проинспектировали начальник управления здравоохранения Елена Чумаченко, народный депутат Украины Игорь Васильев и в. и. о. директора КНП «Детская клиническая больница Святой Зинаиды» Виктория Бугаенко.

«Наконец воплощается мечта многих – строительство уникального отделения восстановительного лечения, которое рассчитано на 150 человек, где смогут получить профессиональную помощь не только маленькие сумчане, но и жители всей области и других регионов страны. В 2021 году проектом предусматривается утепление крыши, фасада, замена всех окон и системы отопления, далее – оснащение новым оборудованием», – сообщила начальник управления здравоохранения Елена Чумаченко.

По словам чиновницы, пребывание пациентов здесь будет некруглосуточным, а спектр услуг будет направлен не только на лечение патологий, в частности, восстановление после заболеваний дыхательной, опорно-двигательной, желудочно-кишечной систем, но и на оздоровление детей.

В. и. о. директора КНП «Детская клиническая больница Святой Зинаиды Виктория Бугаенко добавила, что главная цель центра – профилактика развития инвалидности в детском возрасте, поскольку с учетом тенденции постоянного досуга именно в гаджетах обороты сейчас набирают патологии зрения, сколиотические осанки и сердечно-сосудистые заболевания, которые, если будут оставлены без внимания, в дальнейшем могут привести к хроническим процессам. Поэтому открытие такого отделения и собственно поддержка и помощь в реализации идеи покойного директора больницы Александра Емца является чрезвычайно важным.

Общий объем финансирования данного мощного проекта, который прошел через Государственный фонд регионального развития, как проинформировал народный избранник Игорь Васильев, составляет 23 млн грн. В текущем году предусматривается выделение свыше 7 млн грн, из которых 4,3 млн грн – из бюджета Сумской городской тергромади и 3,3 млн грн – из госбюджета, остальную сумму добавят в следующем году, в частности, на закупку дорогостоящего оборудования для качественного предоставления медицинских услуг.

По материалам: https://smr.gov.ua/