В этом году в Сумах не будет ни расчистки Сумки, ни ремонта моста

27.07.2021 14:22

В этом году в Сумах не будет ни расчистки Сумки, ни ремонта моста На сессии Сумского горсовета в минувшую пятницу, 23 июля, депутаты направили на расходы дополнительный финансовый ресурс, который община получила благодаря перевыполнению бюджета за первое полугодие. Кроме того, депутаты распределили деньги, снятые с нескольких объектов.

В частности, сняли 3,3 млн грн с ремонта гидросооружения под мостом на пр. Шевченко. По словам директора департамента финансов Светланы Липовой, специалисты пришли к выводу, что сначала нужно провести расчистку р. Сумки, а потом уже ремонтировать гидросооружение. А расчистку Сумки в этом году, оказывается, делать уже не будут. Ведь до сих пор не получено заключение ОСОС (оценка влияния на окружающую среду) и еще даже не объявлен тендер, так что времени на сами работы в этом году уже нет. Да и деньги на расчистку реки в бюджете не закладывали (нужно 7,5 млн), так что их еще нужно было бы выделять дополнительно.

Еще 7 млн грн депутаты сняли с капремонта моста по Белопольском шоссе. Напомним, что этот мост – в аварийном состоянии и о необходимости его срочного ремонта в мэрии говорят уже несколько лет. Но оказалось, что департамент инфраструктуры до сих пор не сделал проект на ремонт моста. И тендерная процедура на такие работы, по словам директора департамента Александра Журбы, займет не менее трех месяцев, так что начинать работы зимой нет смысла.

К тому же, прежде чем полностью закрывать мост на ремонт, нужно организовать объезд. И чтобы не пускать тяжелый транспорт по улицам частного сектора, где от такого потока грузовиков и фур будут трещать по швам дома и дороги, нужно отдельно проектировать и строить временный мост через реку Сумку. Так что сам объезд, по словам Журбы, потянет тоже не менее чем на 7 млн, и этих денег сейчас у департамента нет.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/ со ссылкой на http://www.shans.com.ua/