В Сумах новый детский сад в 12-м микрорайоне обещают открыть уже 10 ноября

29.10.2021 12:09

В Сумах новый детский сад в 12-м микрорайоне обещают открыть уже 10 ноября Во время рабочей поездки в Сумскую область министр Алексей Чернышов вместе с председателем Сумской облгосадминистрации Дмитрием Живицким и народными депутатами от Сумщины Николаем Задорожным и Максимом Гузенко проинспектировал строительство нового детского сада в 12-м микрорайоне г. Сумы.

Детский сад строится в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Проектом предусмотрено возведение трехэтажного здания, оборудованного медицинским и пищевым блоками, спортивным залом, бассейном и комнатами для игр.

Сейчас строительство детского сада закончено и продолжается благоустройство территории. Алексей Чернышов, осмотрев объект, отметил: «Яркий проект, но есть вопросы к безбарьерности пространства. Ведь соблюдение норм инклюзивности при строительстве заведений для детей является одним из главных приоритетов. Поэтому нужно исправлять имеющуюся проблематику».

Председатель облгосадминистрации Дмитрий Живицкий и Сумской городской голова Александр Лысенко сообщили, что благоустройство запланировано закончить в ближайшее время и скоро детский сад будет официально открыт.

«Строительство садика завершено. Сейчас идет благоустройство территории. Исправляются недостатки по инклюзии и доступности. В помещения начали завозить мебель, обустраивать группы, куда уже через месяц придут дети», – подчеркнул Дмитрий Живицкий.

Справочно. Общая сметная стоимость объекта – 97463,437 тыс. грн. Объект реализуется за средства государственного фонда регионального развития и местного бюджета.

Строительная готовность объекта составляет 99%. Детский сад выполнен по современному проекту сумских архитекторов. Заведение имеет бассейн, подъемник для детей с инвалидностью и хорошее естественное освещение благодаря строительной конструкции.

По материалам: http://www.sm.gov.ua/