На Сумщине проведут всеукраинский открытый архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции площади Независимости

27.01.2022 10:13

На Сумщине проведут всеукраинский открытый архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции площади НезависимостиПо словам главы Сумской областной государственной администрации Дмитрия Живицкого, всеукраинский открытый архитектурный конкурс в области будет проводиться впервые. К участию в жюри будут привлечены архитекторы, известные не только в Украине, но и во всем мире. В частности, оценивать проекты согласился испано-французский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский.

Живицкий сообщил, что конкурс будет объявлен в феврале. Для победителей предусмотрено денежное вознаграждение: 50 тыс. грн за третье место, 100 тыс. грн за второе место и 150 тыс. грн за первое место. Кроме того, занявший первое место проект, конечно же, будет реализован.

Профинансировать призовой фонд конкурса согласились предприниматели, а реализацию проекта-победителя будут осуществлять на средства областного бюджета, бюджета Сум и государственного бюджета. Предварительно планируется, что победитель конкурса будет объявлен уже в мае.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Владимир Быков объявил, что главой конкурсной комиссии, которая будет оценивать проекты и выбирать победителя, определен народный архитектор Украины, президент Украинской академии архитектуры, доктор архитектуры, профессор действительный член Украинской академии архитектуры, лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры Олег Слепцов, также в состав комиссии будут входить другие доктора архитектуры, профессора и, как уже упоминалось выше, испано-французский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский.

Напомним, что в декабре Департамент инфраструктуры Сумского городского совета объявил тендер на реконструкцию инженерных сетей площади. Ожидаемая стоимость работ составила свыше 28 млн грн.

По материалам sm.gov.ua