В Сумах учили стрелять и оказывать домедицинскую помощь

14.02.2022 09:22

В Сумах учили стрелять и оказывать домедицинскую помощьВчера, 13 февраля, в Сумах на территории военного городка состоялись мастер-классы для жителей города. Сумчан учили оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться военным оружием и ориентироваться на местности. Организовал мероприятие Штаб обороны Сумской области.

На площадку, где проводили мастер-классы, пришло несколько сотен сумчан, чтобы ознакомиться с основными базовыми правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

«Покупайте оружие и учитесь стрелять. Оружие стоит дешевле, чем телефон», — сказал отец Народного Героя Украины Максима Савченко, Сергей Савченко. По его мнению, тот, кто готов к войне, всегда ближе к победе, чем те, кто надеется на мир.

Инструкторы распределились на команды. Учили оказывать первую медицинскую помощь, пользоваться военным оружием, ориентироваться на местности и научили, что положить в «тревожный чемоданчик».

Мы все, возможно, надеюсь, что только возможно, на пороге войны. Хочу иметь навыки, которые могут пригодиться, если все же боевые действия начнутся. Я не знаю, что делать, но лучше иметь какие-то знания, чем не иметь никакого плана. Это лучше, чем сидеть дома, накручивать себя, паниковать. Гораздо лучше быть в кругу единомышленников и знать, что я не одна. Мне так спокойнее», - рассказала «Общественному» сумчанка Елена Благій.

По материалам: https://suspilne.media/