Ко Дню единения в центре Сум подняли флаг Украины

16.02.2022 12:57

Ко Дню единения в центре Сум подняли флаг Украины16 февраля в Украине провозгласили Днем единения. Сегодня утром по этому случаю в Сумах провели мероприятие. Об этом сообщила корреспондентка «Общественного, которая присутствовала на событии.

Около 9.45 в центре города начали собираться люди. В руках они держали украинские флаги. Около 10.00 у фонтана «Садко» на самом высоком флагштоке в нашей области подняли флаг Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам на фоне напряженности вокруг эскалации на границе с Россией. Он, в частности, сообщил, что день 16 февраля, который анонсируют как дату возможного нападения РФ, Украина сделает Днем единения. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента в понедельник, 14 февраля.

Еще с ноября 2021 года на границе Украины и России сосредоточены российские войска. По данным Киева и западных стран, численность подразделений РФ достигает от 115 до 130 тысяч. США считают угрозу нападения РФ на Украину реальной. По данным The New York Times, Россия сконцентрировала у границ Украины примерно 70 процентов военной группировки, которая может осуществить вторжение на украинскую территорию.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников заверили, что украинская армия готова дать отпор России в случае вторжения. А президент Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона анализирует информацию разведки об угрозе полномасштабного вторжения России в Украину в ближайшее время.

Соединенные Штаты предполагают, что вторжение на украинскую территорию может произойти в любой момент. Но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что полномасштабного наступления России на украинскую территорию не будет, а к шагам по дестабилизации Киев готов.

По материалам: https://suspilne.media/