Сумщина избавится от пестицидов

02.04.2012 12:53

Сумщина избавится от пестицидов На последней сессии областного совета депутаты проголосовали за то, чтобы выделить почти 10 миллионов гривен на утилизацию пестицидов, которые хранятся на территории области.

Как рассказал начальник Государственного управления охраны окружающей среды в Сумской области Анатолий Топорков, на территории области хранится более 2 тысяч тонн химических веществ для защиты растений, которые являются непригодными для использования. На обезвреживание этих веществ будут направлены средства Фонда охраны окружающей природной среды Сумской области, а также средства Министерства экологии и природных ресурсов Украины, которые составляют 35,5 миллионов гривен.

Анатолий Топорков утверждает, что проблема утилизации пестицидов является довольно весомой для нашей области. Выделенные средства позволят решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Как отметил глава Сумского областного совета Геннадий Михайленко, тендеры на проведение работ по вывозу и утилизации пестицидов состоятся в апреле. Сами же работы начнутся в мае этого года. Геннадий Михайленко призвал депутатов и представителей общественности контролировать ход проведения данных работ.