Сотрудники МЧС напоминают о правилах поведения с огнем

28.04.2012 15:54

Сотрудники МЧС напоминают о правилах поведения с огнем По прогнозам областного Гидромецентра, в конце апреля — начале мая на территории Сумской области будет наблюдаться теплая и сухая погода. При таких условиях в области увеличивается пожарная опасность.

Как предупреждает управление МЧС в Сумской области, в первую очередь опасность составляет возгорание сухой растительности, что может привести к лесным пожарам.

Впереди нас ожидают выходные и майские праздники — период традиционного отдыха на природе. Сотрудники МЧС обращают особое внимание граждан на то, что разжигать костры в лесу и поблизости лесных насаждений запрещено! Отдыхая на лугу, не оставляйте костер без присмотра, поскольку это может привести к быстрому распространению пламени на значительную площадь. Помните, что даже окурок, брошенный в сухую траву, может стать причиной большого пожара.

Согласно ст.245 Уголовного кодекса Украины, за уничтожение или порчу лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вокруг железных дорог, а также сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или другим опасным способом, предусмотрена уголовная ответственность.

Спасатели МЧС в первую очередь обращаются к сознанию граждан — будьте осторожными и ответственно относитесь к требованиям техники безопасности. При обнаружении возгорания немедленно сообщите о нем на горячую линию 101 и, по возможности, постарайтесь погасить пожар самостоятельно.

Помните, что природа требует нашей защиты и бережного отношения. Поэтому, находясь на лугу или в лесу, позаботьтесь о том, чтобы отдых был максимально безопасным, как для вас, так и для окружающей среды.