Сотрудники МЧС напоминают о правилах поведения на воде

08.05.2012 15:46

Сотрудники МЧС напоминают о правилах поведения на воде Приближается лето — время активного отдыха на природе. Особенно любят жители нашего города и области отдыхать на берегах различных водоемов. Конечно, это здорово, но нередко такой отдых заканчивается печально.

Управление МЧС в Сумской области предупреждает о том, что на водных объектах Украины ежедневно гибнут десятки людей. Основной причиной трагедий, как ни странно, обычно становится банальное пренебрежение правилами безопасности.

Значительную часть из всего количества погибших составляют дети, поскольку в жаркое время года они проводят много времени на берегах водоемов, как правило, без присмотра взрослых.

С начала этого года, по данным управления МЧС в Сумской области, на водоемах Сумщины уже погибли 17 человек. Увеличение количества несчастных случаев приходится на конец апреля — начало мая. Только на прошлой неделе из водоемов Сумской области достали тела 4 человек.

Сотрудники территориального управления МЧС Украины в Сумской области обращаются к жителям области с просьбой придерживаться правил безопасности во время отдыха около водоемов. Не стоит заходить в воду в нетрезвом состоянии, купаться в местах, которые не предназначены для этого, плавать в одиночестве. Родителям необходимо особенно тщательно следить за своими детьми, ни в коем случае не оставлять их одних поблизости водоемов.

Следует объяснить детям, что заходить в воду без присмотра взрослых нельзя. Ваша осторожность может спасти жизнь не только вам, но и вашим близким.