Подведены итоги вступительной кампании

15.08.2012 09:47

Подведены итоги вступительной кампании В этом году вступительная кампания на Сумщине имела ряд отличий от прошлых годов, увеличилось количество бюджетных мест и объем государственного заказа.

В этом году количество бюджетных мест в высших учебных заведениях ІІІ-ІV уровней аккредитации составило 4750 мест, а это на 528 больше, чем в прошлом году.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, увеличился объем государственного заказа на математические и инженерные специальности, а также некоторые специальности педагогического профиля и заочную форму обучения в аграрных вузах.

Наибольшее количество абитуриентов претендовало на бюджетные места по специальности «Реклама и связи с общественностью», которая была открыта в прошлом году в Сумском государственном университете, а также на специальность «Правоведение» в Украинской академии банковского дела Национального банка Украины.

Тамара Ищенко подчеркнула, что вступительная кампания в этом году была организована и проведена на довольно высоком уровне. Особенностью этого года стало подключение вузов Сумской области к Единой государственной электронной базе по вопросам образования, а также утверждение порядка и расписания заявлений на участие в конкурсном отборе в электронной форме.