В СумГУ прошло торжественное открытие нового корпуса

19.09.2012 10:54

В СумГУ прошло торжественное открытие нового корпуса В Сумском государственном университете открылся новый учебный корпус, строительство которого продолжалось 14 лет.

На торжественном открытии нового учебного корпуса присутствовал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, а также глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.

В эксплуатацию были введены первый и второй пусковые комплексы, которые составляют 85% всего строительства. На достройку помещения было направлено более 28 миллионов гривен, из которых 13 миллионов — это средства Государственного бюджета.

Как сообщил на открытии корпуса глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, долгострой простоял 14 лет, в то время как учебное заведение активно развивалось, постоянно открывало новые специальности. В связи с этим было принято решение о завершении строительства корпуса.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что в этом году запланировано строительство семи мощных учебных объектов, первым из которых стал Сумской государственный университет. Также на Сумщине будет открыт еще один учебный объект.

По словам ректора Сумского государственного университета Анатолия Васильева, необходимость открытия нового корпуса была обусловлена увеличением количества студентов, ростом объемов научных достижений, развитием грантовой работы и спортивного потенциала университета.