Большая часть сумчан верит в светлое будущее

28.09.2012 16:54

Большая часть сумчан верит в светлое будущее Большая часть взрослых Сумчан надеется только на собственные силы, молодежь верит, что все будет хорошо, а пенсионеры, опираясь на свой жизненный опыт, не строят оптимистических планов.

К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории маркетинговых решений» в ходе социологического опроса.

Согласно данным, которые были получены в ходе полевых работ синдикативного исследования «Кто он, сумчанин?», большая часть сумчан все-таки верит в светлое будущее. Основной целью исследования было определение уровня жизни и предпочтений жителей города, в частности, оценка динамики и уровня оптимизма жителя города.

По словам руководителя «Лаборатории маркетинговых решений» Марины Карпищенко, почти половина жителей города, а точнее — 47,5%, являются оптимистами-борцами. Эти люди верят в лучшее, но при этом уверены, что рассчитывать можно только на собственные силы. Около 40% опрошенных — это люди с высшим образованием, которые находятся в трудоспособном возрасте, и имеют средний и выше среднего уровень доходов.

Второе место (18,2%) занимают оптимисты, которые уверены в том, что все будет хорошо. Из них 20% составляет ученическая молодежь и еще 26% - это люди возрастом от 18 до 24 лет.

Еще одна группа опрошенных, которая составляет 6,7%, не знает, чего ожидать от завтрашнего дня. Из них около 30% составляют пенсионеры, 37% - люди, которые имеют доход ниже среднего, 40,7% имеют высшее образование.

Самая минимальная группа — это пессимисты, люди, которые считают, что со временем будет только хуже. 81% из них — это пенсионеры, а 33,3% - люди с низким уровнем дохода.