В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь»

11.10.2012 14:48

В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь»На базе детского санатория «Ровесник» 11 октября в рамках проведения Недели знаний безопасности жизнедеятельности прошла обучающая акция «Предотвратить. Спасти. Помочь».

Организаторами акции являются работники Территориального управления МЧС Украины в Сумской области совместно с представителями Сумского отделения Всеукраинского общественного движения «Школа безопасности». Ее участниками стали более 100 мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 17 лет - победители областных и всеукраинских школьных олимпиад.

Так как скоро начинается отопительный сезон, спасатели обратили большое внимание детей на требования и правила безопасности, которые необходимо строго соблюдать при использовании обогревателей, газового и электрического оборудования. Детям рассказали что нужно делать в случае нахождения неизвестных взрывоопасных предметов и раздали соответствующие листовки. По завершению беседы школьникам показали поучительный фильм о последствиях неосторожного обращения с огнем и разнообразных чрезвычайных ситуациях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться работникам МЧС.

Большой интерес у детишек вызвали разнообразные приборы, которые в санаторий привезли организаторы мероприятия. Пожарно-техническое вооружение, пневматические ножницы, аппараты для защиты органов дыхания, теплоотражающие костюмы, каски и многое другое снаряжение, которым ежедневно пользуются бойцы МЧС при ликвидации опасных ситуаций. Сегодня это все дети могли не только увидеть, но и подержали в руках и даже пытались применить.

Больше впечатлений и эмоций дети получили участвуя в условных чрезвычайных события, во время которых необходимо было спасти товарища, которого зажало тяжелыми конструкциями. Освобождая пострадавшего, школьникам пришлось применять разнообразное пожарно-техническое оборудование. По словам участников акции, в этот момент они представляли себя настоящими бойцами МЧС и почувствовали, насколько важна профессия спасателя.

Проведение акции «Предотвратить. Спасти. Помочь» в данном санатории стало уже традиционным. Поскольку на протяжении года к ней присоединяются дети со всей области, которые приезжают сюда на оздоровление и отдых. Такие меры закладывают в сознание юношей и девушек жизненные правила безопасного поведения. А возможно, полученные ими сегодня знания, завтра помогут школьникам спасти жизнь не в условной, а реальной чрезвычайной ситуации.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.

В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь» В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь» В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь» В Сумах прошла акция «Предотвратить. Спасти. Помочь»