Погодные условия влияют на ситуацию на дорогах

24.10.2012 11:04

Погодные условия влияют на ситуацию на дорогах По прогнозам синоптиков, сумскую область ожидают существенные осадки и туман, все это делает ситуацию на дорогах более опасной.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей на тот факт, что с ухудшением погодных условий значительно ухудшается видимость на дорогах, что может привести к возникновению аварийной ситуации. В условиях туманности расстояние до объекта может казаться намного больше, чем есть на самом деле. Поэтому, попадая в туман, необходимо максимально уменьшить скорость, а также стараться держаться на максимально большом расстоянии от объекта, который движется впереди и быть предельно внимательным, чтобы не попасть в опасную ситуацию.

Также необходимо пользоваться ремнями безопасности, нередко именно они помогают уберечь себя от непоправимого. В условиях тумана необходимо включать ближний свет или пользоваться противотуманными фонарями.

Еще одна опасность, которая подстерегает водителей — это состояние дорожного покрытия. Мокрая и скользкая дорога может стать серьезным фактором в возникновении аварийной ситуации, поэтому это тоже необходимо учитывать не только водителям транспортных средств, но также велосипедистам и пешеходам.