Сумы отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией

12.11.2012 17:45

Сумы отмечают Всемирный день борьбы с пневмонией Сегодня, 12 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Этот день появился в календаре с целью повышения осведомленности о причинах возникновения пневмонии, профилактике и лечению.

С приходом осенних холодов и зимних морозов риск заболевания пневмонией, или воспалением легких, значительно увеличивается. Причиной заболевания является бактериальная флора, в половине случаев причиной заболевания пневмонией становится вирус. Именно вирусная пневмония чаще всего встречается зимой.

Чтобы снизить риск заболевания пневмонией, людям, которые находятся в группе риска (дети, старики, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями) рекомендуется провести вакцинацию. Также мерой профилактики является вакцинация против гриппа, так как часто пневмония бывает осложнением после перенесения этого заболевания.

Чтобы защитить себя не только от пневмонии, но и от других вирусных заболеваний, необходимо соблюдать правила личной гигиены, соблюдайте здоровый режим дня и принципы правильного питания, это поможет усилить сопротивляемость организма. Постарайтесь отказаться от вредных привычек. Курение значительно снижает устойчивость бронхов и легких к распираторным инфекциям.

Команда ТопГород желает вам оставаться здоровыми. Берегите свое здоровье, ведь его не купишь ни за какие деньги.