Президент Украины отметил достижения Сумщины

05.06.2013 09:59

Президент Украины отметил достижения СумщиныПрезидент Украины Виктор Янукович 4 июня посетил Сумскую область. За день он успел посмотреть учения спасателей, посетить областной футбольный центр, оценить один из самых больших в Европе элеваторов и пообщаться с аграриями.

Программа рабочего визита Виктора Януковича оказалась довольно насыщенной. Он стал зрителем тактико-специальных учений Государственной службы безопасности Украины по чрезвычайным ситуациям и вооруженных сил страны. Особенность мероприятия в том, что это первые за годы независимости Украины учения подобного масштаба. Проходили они на полигоне в селе Гаи Роменского района. Виктор Янукович остался доволен подготовкой специалистов.

Также президент Украины нанес визит в Сумской областной детский футбольный центр «Барса». Директор заведения Анатолий Твердоус рассказал ему о реализации программы развития футбола на Сумщине. После этого настало время общения Виктора Януковича с юными спортсменами. Услышав от детей отзывы о работе центра, он подарил им 50 мячей, на которых поставил автограф. Экскурсию по «Барсе» проводил лично губернатор области Юрий Чмырь.

Визит президента на Сумщину закончился посещением комплексного зернохранилища ПАТ «Компания «Райз» в селе Степановка Сумского района. Элеватор ввели в действие в этом году, его мощность достигает 500 тыс. тонн, а его сушилка является самой большой в мире. Во время осмотра объекта аграрии рассказали об инвестициях и нововведениях сумской экономики. Высокопоставленный гость отметил достижения Сумщины в развитии аграрного сектора.