Рейтинг губернаторов отобразил успехи Сумской области

19.09.2013 12:05

Рейтинг губернаторов отобразил успехи Сумской областиГазета «Комментарии» каждый квартал составляет рейтинг губернаторов Украины. Он основывается на самых разных показателях развития областей. Губернатор Сумщины Юрий Чмырь занял в нем 17-е место.

Юрий Чмырь в этом году улучшил свою позицию, поскольку по результатам 2012 года он занимал 19-место. Однако по сравнению с предыдущей оценкой деятельности прогресс не наблюдается — Юрий Чмырь остается на том же месте, на котором был в прошлом рейтинге, опубликованном в начале лета. Это происходит потому, что в регионе остается нерешенным ряд проблем.

В первую очередь на Сумщине один из самых высоких показателей задолженности — общая сумма долга по заработной плате составляет 54,2 млн гривен. Также на территории региона наблюдается понижение рождаемости на фоне высокой смертности населения. Однако область может похвалиться и хорошими показателями. Например, было отмечено развитие промышленности, уровень зарплат, динамика потребительских цен.

В рейтинге губернаторов Юрий Чмырь успел сделать настоящий прорыв. Когда он только занял свою должность в 2010 году, оказался на 27-м месте, имея в минусе 111 баллов. Однако всего за три года он смог подняться на 10 позиций, практически выйдя в плюс по баллам.

Рейтинг возглавляют председатель Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев, Волынской ОГА Борис Климчук и Винницкой ОГА Иван Мовчан. А последние 3 места достались Сергею Тулубу (Черкасская область), Владимиру Пристюку (Луганская область) и Андрею Шишацкому (Донецкая область).