Сумской горсовет просит отставки Николая Азарова

05.12.2013 10:53

Сумской горсовет просит отставки Николая АзароваГородской совет Сум 4 декабря провел сессию, на которой проголосовал за отставку премьер-министра Украины. Кроме того, в сессионном зале студенты провели акцию протеста, в которой принял участие и мэр областного центра Геннадий Минаев.

Во время работы депутатов в зале находились и активисты, которые хотели повлиять на принятие ими решения. Этих же людей можно было увидеть в сессионном зале облсовета 3 декабря, когда они также наблюдали за действиями депутатов. Причина их прихода в горсовет — протест против последних событий в Украине и стремление изменить положение вещей. Одним из самых важных вопросов, которые рассматривала городская власть, стало обращение к президенту страны Виктору Януковичу.

На сессию внесли 2 редакции обращения: от фракции партии «Рідне місто» и от фракции партии «ВО «Батьківщина». Между ними было несколько важных различий. Так, в первом варианте документа предлагалось потребовать от президента ухода в добровольную отставку и проведения досрочных выборов, а во второй речь шла только о возобновлении переговоров с ЕС касательно подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, которое должно состояться не позднее марта 2014 года.

Сумские депутаты проголосовали за первую редакцию — 52 человека из 63 присутствующих отдали за нее свой голос. Кроме того, горсовет Сум потребовал отправить в отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и начать проверку по факту применения силы против людей сотрудниками спецподразделения «Беркут» на Евромайдане.

Обсуждение проекта длилось около 3 часов. За это время успели выступить и депутаты, и активисты. Когда городская власть отклонила предложение требовать отставки президента, студенты провели акцию протеста — они легли на пол. К ним присоединился и Геннадий Минаев, который лег на пол вместе с ними. Однако незадолго до этого он же не поддержал решение об отставке Виктора Януковича.