Фракция «Рідне місто» осудила действия власти

25.01.2014 10:25

Фракция «Рідне місто» осудила действия властиФракция «Рідне місто» обратилась к общине Сум с заявлением, в котором сообщила о своей позиции. Она выразила недовольство действиями правящей власти и в том числе раскритиковала принятый 16 января 2014 года закон.

На сторону Евромайдана стала часть сумских политиков. Члены фракции «Рідне місто» в обращении изложили свою точку зрения на происходящее и назвали ситуацию в стране самым масштабным и долгим конфликтом за всю историю независимости Украины. В противостоянии власти и народа они увидели несправедливость, поскольку на стороне власти оказались правоохранительные органы, спецподразделения, суды, а народ ощутил на себе преследования и аресты.

Следует отметить, что позиция фракции «Рідне місто» не означает поддержку лидеров оппозиции, которые «не взяли ситуацию под свой контроль и проявили нерешительность», и агрессивных действий людей, ведь они, защищая себя, «прибегают к силовым действиям и также выходят за черту закона».

Аргументируя свою позицию тем, что страна находится на грани гражданской войны, члены фракции «Рідне місто» предложили свой план действий. Во-первых, они призвали сумчан почтить память погибших в Киеве и привязать к одежде, на транспорт черные ленты 27 января. Во-вторых, настояли на расследовании действий спедподразделения МВД «Беркут» и наказании виновных в избиении и смерти людей. В-третьих, обещали защиту пострадавшим жителям Сум и гостям города, поскольку зафиксированы случаи похищения раненных людей.

Кроме этого, в заявлении фракции говорится об обвинении Партии регионов и Коммунистической партии Украины в начале общественного противостояния из-за неконституционных решений. Чтобы добиться отмены закона, принятого 16 января 2014 года, была объявлена инициатива провести 28 января совместное выездное заседание депутатов городских советов со всей страны.

Сделанное заявление депутаты посвятили памяти активиста Сергея Нигояна. Он умер во время конфликта на улице Грушевского в Киеве.