Сумчане выступили за целостность Украины

03.03.2014 09:52

Сумчане выступили за целостность УкраиныВ Сумах прошел запланированный митинг против вооруженной агрессии России. Жителей областного центра объединила идея единства, поэтому они решили продемонстрировать свое стремление жить мирно.

Митинг начался в 12:00 на площади Независимости. Около 10 000 сумчан выступило против агрессии соседней страны, действия власти которой вызвали у них возмущение. Перед толпой выступали политические и общественные лидеры, осуждающие решения президента России Владимира Путина, а также сепаратистов, готовых разделить страну из-за своих интересов.

Многие люди пришли на митинг с плакатами. Большинство из них было призвано так или иначе донести мысль о мирном решении конфликта. При этом во многих лозунгах и плакатах Владимира Путина сравнивали с Адольфом Гитлером. Все присутствующие отрицали давление на национальные меньшинства. По их мнению, россияне на территории Украины могут общаться на своем родном языке и даже имеют доступ к русскоязычным СМИ (телевидению, прессе), а их дети изучают русский язык в школе.

Важно отметить, что митинг прошел без партийной символики — отсутствовали флаги партий, которыми пестрила площадь во время проведения митингов в поддержку Евромайдана. Экс-мэр Геннадий Минаев тогда подчеркнул, что это никак не помогает людям. На этот раз сумчане объединились как украинские граждане с разными взглядами, но одной общей целью — отстоять независимость целостной Украины.