На Сумщине никак не могут провести выборы в облсовет

04.04.2014 09:53

На Сумщине никак не могут провести выборы в облсоветДата проведения выборов депутатов в Сумской облсовет менялась уже 5 раз за последний год. Поскольку провести их так и не удалось, была предпринята 6-я попытка — снова назначена новая дата.

Выборы в областной совет срывались как в прошлом году, так и в текущем. Их планировали провести в 2013 году 14 апреля, 16 июля, 29 сентября и 15 декабря. С подобными планами начался и текущий год, когда выборы назначили на 6 апреля. Но отсутствие финансирования по-прежнему является главным препятствием к осуществлению задуманного. Выборы перенесли на 25 мая. Таким образом, они не могут состояться уже целый год.

На заседании областной избирательной комиссии, которое прошло 1 апреля, было решено признать повторные выборы по округам № 14, № 40 и промежуточные выборы по округу № 24 депутатов Сумского областного совета такими, которые не состоялись. Во втором постановлении члены комиссии решили назначить повторные выборы по округам № 14 (Конотопский район), № 40 (Ковпаковский район Сум) и № 24 (Липоводолинский район) на май.

Избирательный процесс должен начаться с 5 апреля. Постановление и минимизированную смету на проведение выборов направили председателю областного совета.