На Сумщине побывал посол Французской Республики

18.04.2014 11:03

На Сумщине побывал посол Французской РеспубликиВ Сумскую область приехал чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Украине Ален Реми. В рамках своего визита он встретился с представителями власти региона. Речь шла о сотрудничестве Сумщины с Европой и перспективах области.

С высокопоставленным гостем общался первый заместитель главы Сумской ОГА Виктор Чернявский. Он представил область, рассказал о ее экономическом потенциале, промышленности. По его словам, Сумщина может представить на рынке Европы качественные и конкурентоспособные товары. Кроме того, он обсудил с послом и напряженную ситуацию в Украине, а также политику региона с учетом конфликта с Россией.

Ален Реми сказал, что Франция выражает всестороннюю поддержку страны и готова помогать ее дальнейшему развитию. Поэтому он предложил провести встречу французских инвесторов с предпринимателями Сумщины в Париже или Киеве, чтобы наладить партнерские отношения между ними. «У вас есть огромный потенциал, который пока ориентирован в основном на Россию, но со временем его вектор должен быть направлен на Европейский Союз», — сказал гость.

Встретился с Аленом Реми и председатель областного совета Николай Клочко. Посол сообщил ему, что 24 апреля вступит в силу постановление о снятии пошлины, которая касается 98% экспортных товаров Украины. Благодаря этому страна сможет сэкономить 500 млн евро в год. Пользу может получить и Сумщина, так как Франция заинтересована в ее молочных продуктах и льне.