Как прошли выборы президента на Сумщине

27.05.2014 15:08

Как прошли выборы президента на СумщинеПока Центральная избирательная комиссия обрабатывает последние данные, на Сумщине начали подводить итоги самой процедуры выборов. Поскольку областная власть обещала создать условия для честного и прозрачного голосования, сегодня проводится анализ выборов.

Задачей власти и правоохранителей было обеспечение порядка. В регионе выборы прошли довольно спокойно. Сумской пограничный отряд не зафиксировал 25 мая серьезных случаев нарушения государственной границы.

В области находилось немало наблюдателей из других стран. В Недригайловском районе присутствовали гости из Сербии и Албании, в Ромнах — из Ирландии, Франции, в Лебединском районе — из Греции, Канады, США, в Тростянецком районе — из Албании и Сербии, в Сумском районе — из Албании, Сербии, Кипра, США, в Ямпольском районе — из Польши, Дании, в Конотопском районе — из Канады, в Путивльском районе — из Великобритании, Нидерландов, в Ахтырку приехали представители ОБСЕ. Никто из наблюдателей не обращался с жалобой на нарушение своих прав и препятствование работе.

В Сумской области нашлись те, кто воспользовался правом на временную смену места голосования. Таковых оказалось 3 762 избирателя, которые живут в других регионах страны, но сейчас пребывают на территории Сумщины. Среди них были 30 крымчан и 10 людей из Севастополя, где выборы президента не проходили. Также смогли проголосовать за своего кандидата и военнослужащие, которые сейчас дислоцируются на Сумщине.

Кроме того, некоторые жители Сумской области по тем или иным причинам пришли на избирательные участки в других регионах — это около 5 тыс. человек. А еще 608 избирателей голосовали за границей.