Сумщина поможет принять изменения в Конституцию Украины

04.06.2014 15:14

Сумщина поможет принять изменения в Конституцию УкраиныВ Сумской области создан организационный комитет, основная цель которого — принять участие в обсуждении изменений в Конституцию Украины. Именно таким образом украинская власть собирается усовершенствовать главный документ страны.

Обсуждение изменений, которые будут внесены в конституцию, должны провести все области и районы страны. Такое решение представители власти приняли на селекторном совещании, прошедшем на всеукраинском уровне 14 мая. Для этого должны быть созданы оргкомитеты по обсуждению изменений. На Сумщине комитет уже провел заседание, на котором политики рассмотрели вопрос о децентрализации власти.

Оргкомитет собирается направлять процесс обсуждения, сообщать основные идеи как можно большему количеству людей, привлекать экспертов и активистов, которые могут сделать интересные предложения. По результатам прошедшего заседания, в скором времени на Сумщине будет создана рабочая группа по рассмотрению предложений. Также планируется пригласить для обсуждения местные организации Ассоциации городов Украины и Всеукраинской ассоциации глав сельских и поселковых советов, а также депутатов местных советов.

Подобные мероприятия организованы по всей стране. Обсуждение должно проходить до 1 октября.