Завтрашняя сессия Сумского горсовета обещает быть резонансной из-за нескольких вопросов

23.09.2014 16:43

Завтрашняя сессия Сумского горсовета обещает быть резонансной из-за нескольких вопросовЗавтра, 24 сентября, состоится XLIII сессия горсовета города Сумы. На ней будут решаться важные для сумчан вопросы, некоторые из них являются резонансными. Так, депутаты собираются настаивать на роспуске исполнительного комитета. Речь об этом шла еще в начале месяца, но тогда вопрос остался открытым.

В 9:00 начнется очередная сессия горсовета. На ней члены депутатской группы «ЕС: Европейские Сумы» хотят продолжить начатое, то есть распустить исполком. На этом они настаивали еще 2 сентября, когда проходила внеочередная сессия, но тогда мэр Сум Александр Лысенко отговорил их от этого и предложил решить самую главную проблему — повышение тарифов на пассажирские перевозки.

Однако у депутатов есть возможность повторить свою попытку. Они должны были вынести этот вопрос на повестку дня на согласительном совете 17 сентября.

Таким образом, из-за того, что члены исполкома не прислушались к голосу народа и проголосовали за повышение стоимости проезда в маршрутках, депутаты будут настаивать на роспуске органа власти. Более того, они предложат уволить Владимира Войтенко с должности первого заместителя городского главы, а Виктора Волонтырца и Степана Пака — с должности заместителей мэра.

Напомним, что вопрос тарифов был закрыт после того, как депутатский корпус отказался поддерживать перевозчиков. Однако это не меняет того факта, что решение исполкома было направлено против интересов жителей областного центра.