Мэр Сум сообщил, что местные выборы в октябре все-таки состоятся

01.04.2015 12:44

Мэр Сум сообщил, что местные выборы в октябре все-таки состоятсяКак известно, очередные местные выборы должны состояться в Украине в октябре 2015 года. Однако в последнее время распространялась информация об их возможном переносе. Сегодня, 1 апреля, на сессии Сумского городского совета мэр Александр Лысенко сообщил, что выборы в совет все-таки должны состояться. Об этом он узнал во время своей поездки в Киев.

В Сумах прошло внеочередное заседание горсовета. Рассмотрев вопросы, вынесенные на повестку дня, городской глава выслушал жалобы сумчан и раскритиковал работу некоторых чиновников. По его мнению, в октябре сумчане смогут продемонстрировать свое отношение к ним во время своего голосования. Александр Лысенко добавил, что вчера он находился в Верховной Раде и узнал о начале избирательного процесса в Украине. По его словам, он скоро стартует.

Таким образом, мэр подтвердил, что местные выборы в октябре состоятся. «Никто их не перенесет», — заявил градоначальник, напоминая об информации, согласно которой избирательный процесс якобы должен начаться позже.

Александр Лысенко выразил предположение, что сумчане сделают выводы о работе депутатов (кто остается в сессионном зале, а кто его покидает и не принимает участия в голосовании за важные вопросы). Кстати, сразу после этого прошла повторная регистрация, которая показала, что в зале присутствовали только 35 депутатов из 76. Поэтому мэр был вынужден закрыть сессию.

Следует заметить, что в последнее время следить за процессом голосования депутатов стало сложнее. Сумской горсовет перестал публиковать протоколы заседаний (так, за 2015 год обнародованы только 4 документа за январь и февраль), в которых указываются данные электронной системы «Рада-В». Другими словами, с их помощью можно узнать, какие депутаты пришли на сессию, кто голосовал за те или иные проекты.