Сумчане потребуют от депутатов отчитаться за 5 лет работы

23.04.2015 11:58

Сумчане потребуют от депутатов отчитаться за 5 лет  работыВ 2010 году в Сумах проходили выборы депутатов в городской совет. В октябре этого года пройдут новые местные выборы, а это значит, что уже скоро народные избранники начнут предвыборную агитацию. В связи с этим сумские активисты хотят потребовать от депутатов отчет за 5 лет работы — они готовят соответствующий проект и предлагают сумчанам присоединиться к ним.

В областном центре стартует проект «Дорогие депутаты» — об этом сообщила Сумская организация партии УДАР. Она инициировала проведение учредительного собрания с целью создать инициативную группу для внесения проекта решения в Сумской горсовет. Данный проект предлагает установить порядок отчетности депутатов.

Активист Дмитрий Лантушенко (член исполкома) обратился к сумчанам на своей странице в Facebook. Он предложил, чтобы каждый депутат предоставил информацию о своей активности на сессиях и не только. Так, народные избранники могут сообщить о том, сколько они подготовили депутатских запросов и проектов решений, провели встреч со своими избирателями, чьи интересы они представляют в горсовете.

Сборы состоятся в понедельник, 27 апреля, по адресу ул. Гагарина, 9, оф. 235. Начало — в 18:00.

Как известно, президент Украины отказался переносить местные выборы-2015 в связи с событиями на Донбассе. Более того, он пообещал расширить полномочия местных органов самоуправления после их проведения (в рамках запланированной децентрализации).

Напомним, что сегодня важные для сумчан решения принимает Сумской горсовет VI созыва. Самой многочисленной фракцией сегодня является ВО «Батькивщина», а фракции Партии регионов и КПУ — самыми малочисленными.