Сумской облсовет не дал старт административно-территориальной реформе

29.05.2015 17:35

Сумской облсовет не дал старт административно-территориальной реформе Сегодня, 29 мая, в Сумах прошла 44-я сессия Сумского облсовета. На повестку дня были вынесены различные вопросы, но главный из них — проект перспективного плана формирования способных территориальных общин Сумщины. Его обсуждение затянулось, в результате депутаты посчитали его непродуманным и отправили на доработку.

Началась сессия с минуты молчания, которой депутаты почтили Почетного гражданина Сум Анатолия Бондаренко и погибшего вчера бойца АТО Романа Атаманюка, о смерти которого сообщил нардеп Олег Медуница. После этого народные избранники приступили к рассмотрению повестки дня.

Обсуждение первого вопроса, посвященного реформе на Сумщине, затянулось. Депутатам сразу сообщили, что план еще должен утвердить Кабмин, однако многие его раскритиковали. Они предложили перенести принятие этого решения, их поддержал глава Сумской ОГА Николай Клочко. «За» проект проголосовали 37 депутатов из 61 зарегистрированного. В результате замглавы облсовета Вера Лаврик согласилась отправить проект на доработку и вернуться к нему на следующей сессии.

Негативно оценил результаты голосования нардеп от Сум Олег Медуница. «Против выступила фракция «Батькивщины» и «Воли Народа». Процесс остановлен. Область потеряет значительные ресурсы, ведь средства фонда регионального развития поступят только в реформированные регионы», — написал он на своей странице в социальных сетях.