Сумы на Международном форуме «Донбасс - Украина. Повестка дня»

07.07.2015 14:12

Сумы на Международном форуме «Донбасс - Украина. Повестка дня»

На днях в Славянске прошел приуроченный к годовщине освобождения города от террористов Международный форум «Донбасс - Украина. Повестка дня». Форум собрал представителей территориальных общин и органов местного самоуправления, общественных активистов и экспертов, представителей высших органов государственной власти. Присутствовала на форуме и директор сумского департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан.

Работа форума была разделена по направлениям: бизнес, переселенцы, выборы и децентрализация, национальный диалог, СМИ и общественные организации. Участники разработали предложения по вопросам создания централизованного органа по работе с переселенцами, определение стандартов журналистики в условиях военного конфликта, преодоление стереотипов к объединению и начала Национального диалога в Украине.

Во время дискуссий директор департамента коммуникаций и информационной политики Антонина Кохан отметила, что горький опыт отсутствия надлежащей демографической, культурной, информационной, социальной политики на Донбассе должен стать сигналом и ощутимым толчком в том числе и для таких областей как Сумская, которая граничит с тремя губерниями северного агрессора.

Сумщина долгое время удерживала стабильную ситуацию, которая крайне обострилась накануне местных выборов. Областная власть должна обратить особое внимание на информационные воздействия на северные районы Сумской области, где соседство с Россией является серьезным фактором формирования ментальности, убеждений и мотивации местных жителей. Есть над чем и дальше работать и сумской городской власти, которая направила свои усилия на поддержку патриотических настроений общества, помощь переселенцам, воинам АТО, искоренение коррупционных схем и защиту сумчан.

По материалам сайта www.sumy.ua