УАБД НБУ ждет финансовый коллапс в конце года в случае сокращения госзаказа

09.07.2015 13:04

УАБД НБУ ждет финансовый коллапс в конце года в случае сокращения госзаказаДепутаты Сумского городского совета приняли обращение к главе Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и министру образования и науки Украины Сергею Квиту по вопросу финансирования УАБД НБУ.

За данный проект решения проголосовали 55 депутатов. В документе говорится о том, что с 1 сентября 2015 финансирование студентов, аспирантов и докторантов первого года обучения должно происходить в пределах бюджетных назначений, предусмотренных МОН для подготовки кадров. А студенты, аспиранты и докторанты, вступившие в УАБД НБУ до 2015 на места, финансируемые НБУ, будут учиться за счет средств Национального банка.

В случае сокращения госзаказа МОН и уменьшения финансирования НБУ на подготовку одного студента, отмечается в обращении, «академии грозит финансовый коллапс уже в конце этого года, а социальный взрыв неизбежен». Просить поддержки у депутатов в сессионный зал пришел и. о. ректора УАБД НБУ Сергей Козьменко.

Вуз, отметил он, является одним из самых престижных в нашей стране и при этом также является важной составляющей экономической и социальной жизни Сум. «Это не только бюджетообразующее предприятие, но и культурный центр», – подчеркнул руководитель УАБД.

Чтобы не потерять вуз, сумские избранники обратились к киевским чиновникам с просьбой обеспечить на этот год финансирование со стороны НБУ, исходя из фактических затрат на подготовку одного студента, обучающегося на месте НБУ, а также государственный заказ МОН на подготовку специалистов в Украинской академии банковского дела на уровне прошлого года.

По материалам сайта www.sumy.ua