Сумские депутаты из-за споров не приняли важные изменения в городской бюджет

12.08.2015 16:36

Сумские депутаты из-за споров не приняли важные изменения в городской бюджетСегодня, 12 августа, в Сумах прошло первое пленарное заседание 53-й сессии горсовета. Оно длилось почти 5 часов. Несмотря на потраченное время, плодотворным его назвать нельзя — депутаты сначала голосовали за запросы своих коллег, а затем долго спорили из-за распределения денег. В результате внести изменения в горбюджет не получилось.

Одним из основных вопросов очередной сессии стало внесение изменений и дополнений в городской бюджет на 2015 год. Он включал много позиций: ремонт подъездных путей, строительство дорог, обустройство Аллеи почетных граждан и другие. Однако народные избранники начали спорить, когда речь зашла о распределении денег.

Принять изменения и дополнения пытались 3 раза. В первый раз все предложения депутатов были учтены, однако голосование провалилось. Чтобы дать требуемые объяснения, перед присутствующими выступила директор департамента финансов, экономики и бюджетных отношений Светлана Липовая. Но даже после этого голосов депутатов не хватило для принятия решения.

Терпение мэра Александра Лысенко оказалось на грани, когда споры депутатов стали усиливаться. После того как атмосфера накалилась, выступил заммэра Виктор Волонтырец и попытался переубедить народных избранников проголосовать, не учитывая своих предвыборных амбиций. В третий раз голосование тоже провалилось.

После 5 часов работы депутаты разошлись. Следующее пленарное заседание запланировано на завтра, начало — в 10:00.