Сумы посетили представители ЕС в Украине

16.09.2015 16:25

Сумы посетили представители ЕС в УкраинеВ Сумы приехали представители ЕС в Украине, чтобы узнать о планах Сумщины и областного центра на будущее, ходе реформ, евроинтеграционной политике и актуальных проблемах региона. Они встретились с замглавы Сумского облсовета Верой Лаврик, замглавы ОГА Иваном Боршошем и градоначальником Сум Александром Лысенко.

Сумы посетили советник по вопросам прессы и информации Виктория Давыдова и координатор информационной кампании «Строим Европу в Украине» Ольга Сушицкая. На встрече с областной и городской властью гости обсудили перспективы сотрудничества Сумщины со странами Европейского союза. В первую очередь для этого, по их мнению, необходима децентрализация в Украине.

Благодаря изменениям Бюджетного кодекса в части финансовой децентрализации Сумы получили 56 млн грн дополнительных поступлений по общему фонду, что позволило решить ряд социально-экономических вопросов: ремонт дорог, приобретение электротранспорта и т. д.

По словам Виктории Давыдовой, в областях Украины будет разворачиваться масштабная информационная кампания. Пройдут круглые столы, семинары для представителей малого и среднего бизнеса. Также будет продолжаться сотрудничество с евроклубами. Ольга Сушицкая оставила контакты координаторов проектов, в которых Сумы хотят принять участие.