Расклейщики политической рекламы в Сумах нарушают правила

18.09.2015 09:35

Расклейщики политической рекламы в Сумах нарушают правилаГражданская сеть ОПОРА начала фиксировать в городах Украины первые нарушения перед местными выборами-2015. По ее информации, 16 сентября на улицах Сум начали появляться листовки формата А3 с символикой Радикальной партии, причем исходные данные на них отсутствуют. Кроме того, они находятся в местах, которые не предназначены для размещения политической рекламы.

На листовках написано: «Ляшко. Радикальная партия. Партия народной победы!». Их расклеили на ул. Харьковская, Горького, Сумско-Киевских дивизий, Прокофьева. Как сообщила сеть ОПОРА, попытки получить комментарий об этих листовках в партийной организации оказались напрасными. Председатель организации Лилия Ричкина сказала, что не знает об этих листовках, и пообещала уточнить у однопартийцев. На последующие звонки председатель организации не отвечала.

Размещение листовок в не отведенных для этого местах является нарушением ст. 212-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях: «Нарушение установленного законом порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах гражданином — влекут за собой наложение штрафа от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан».

Кроме этого, есть нарушения основных положений закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» и решения Сумского городского совета «О Правилах благоустройства города Сумы».