Жители Сумщины должны получить именные приглашения на выборы до 14 октября

21.09.2015 11:08

Жители Сумщины должны получить именные приглашения на выборы до 14 октябряВ среду, 14 октября, заканчивается срок для получения именных приглашений на местные выборы-2015. Эта дата определяется законодательством Украины. Начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей Сумской ОГА Ирина Билан рассказала, что делать в случае отсутствия приглашения и как будут голосовать люди, которые не могут добраться до избирательных участков по состоянию здоровья.

Если до 14 октября избиратели Сумщины не получат своих приглашений (или получат их, но с ошибками), им потребуется обратиться до 19 октября в местный отдел ведения Государственного реестра избирателей или в участковую избирательную комиссию. Для этого надо взять с собой паспорт гражданина Украины. При этом Ирина Билан предупредила, что изменения в списки в день голосования не вносятся.

Что касается предварительных списков избирателей, с ними можно ознакомиться в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии. Они будут вывешены здесь с 12 октября. По словам Ирины Билан, обновление данных реестра избирателей должно проходить оперативно и регулярно.

В предварительных списках более 30 тыс. жителей Сумщины, которые не в состоянии прийти на избирательные участки. До 14 октября они должны получить свои именные приглашения с отметкой о голосовании по месту проживания. Никаких документов для этого подавать избирателям не потребуется — всю необходимую информацию предоставляют органы социальной защиты населения и охраны здоровья.

Другие избиратели, которые также не могут посетить избирательные участки, но приглашений не получат, должны до 20:00 23 октября подать в участковую избирательную комиссию (почтой или через других людей) написанное от руки заявление с просьбой обеспечить им право голосования по месту пребывания и выслать справку медицинского учреждения или о состоянии здоровья.