Нацменьшинства Сумщины выразили поддержку единой Украины и осудили терроризм

08.10.2015 10:03

Нацменьшинства Сумщины выразили поддержку единой Украины и осудили терроризмПредставители национально-культурных объединений Сумской области, которые входят в Ассоциацию национальных меньшинств региона, подписали совместное заявление. В нем говорится о поддержке единой и свободной Украины, осуждении терроризма и экстремизма, а также в документе есть обращение к нацменьшинствам России.

Представители Ассоциации национальных меньшинств области написали: «Для нас — украинцев различного происхождения и вероисповедания, главными принципами являются межнациональный мир и согласие, взаимопонимание и взаимоуважение, единство и неделимость Украины — нашего общего дома». Они осудили действия радикально настроенных сил, которые пытаются использовать межнациональный фактор для вражды между людьми разных национальностей, нарушения территориальной целостности государства и провокаций.

В заявлении также упоминается обращение членов Совета национальностей и руководителей религиозных структур Курской области об осуждении терроризма, в котором в качестве отрицательного примера распространения терроризма и экстремизма приводятся события в Украине.

«Мы поддерживаем наших соотечественников, проживающих на территории РФ, в их стремлении предупредить такое, пожалуй, самое страшное зло на планете как терроризм. В то же время призываем представителей всех российских объединений национальных меньшинств и религиозных организаций занять взвешенную и честную позицию и обратиться к действующему кремлевскому руководству с требованием прекратить стимулирование терроризма на востоке Украины. Давайте преодолеем террор вместе », — отмечается в обращении.