Выборы мэра Сум: информация о кандидатах от сумских активистов

20.10.2015 11:40

Выборы мэра Сум: информация о кандидатах от сумских активистовОбщественное движение «Честно» презентовало результаты своего анализа, проведенного в рамках предвыборной кампании в Сумах. Оно проверило кандидатов на пост мэра на предмет наличия опубликованных деклараций, предвыборных программ, фигурировали они или нет в антикоррупционных расследованиях и по другим критериям. Активисты предоставили собранную информацию для ознакомления сумчан.

Вчера, 19 октября, в помещении Сумского пресс-клуба прошла пресс-конференция общественного движения «Честно». На ней были презентованы материалы о кандидатах на пост мэра Сум, в депутаты Сумского горсовета, расходах политических партий на рекламу в областном центре и т. д.

Что касается претендентов на кресло мэра Сум, они изучались по нескольким критериям: образованию, обнародованию программ, посещению сессий и комиссий областного/городского совета, фигурированию в антикоррупционных расследованиях, политической истории, данным декларации о доходах.

Активисты подчеркнули, что этот информационный материал не является средством предвыборной агитации в понимании ст. 54 Закона Украины «О местных выборах». Общественное движение не агитирует избирателей голосовать «за» или не голосовать «за» тех или иных кандидатов. Его деятельность направлена на обеспечение избирателям доступа к объективной информации, необходимой для осознанного и свободного выбора.

Как заявило «Честно», сведения о кандидатах взяты с официального сайта Центральной избирательной комиссии и открытых общедоступных источников. Утверждения о вероятной причастности кандидатов к коррупционным действиям, сделанные на основании данных, опубликованных в открытых общедоступных источниках, являются оценочными суждениями движения «Честно» и не подлежат доказыванию или опровержению.

Информацию о кандидатах можно найти по этой ссылке.