Среди партий в Сумской облсовет лидируют «Батькивщина», «Солидарность» и «Возрождение»

26.10.2015 15:05

Среди партий в Сумской облсовет лидируют «Батькивщина», «Солидарность» и «Возрождение»На Сумщине продолжается подсчет голосов. Согласно рассмотренным протоколам с избирательных участков, в гонке партий, претендующих на места в Сумском областном совете, есть лидеры. При этом расстановка политических сил отличается от той, которая наблюдается среди партий в Сумской городской совет.

Пройти как в областной, так и городской совет смогут партии, которые наберут более 5% голосов. На данный момент этот порог на Сумщине с большим отрывом преодолели ВО «Батькивщина» (возглавляет территориальную организацию партии мэр Сум Александр Лысенко), «БПП «Солидарность» (под руководством главы Сумской ОГА Николая Клочко) и «Возрождение» (председатель — экс-глава Сумской ОГА Юрий Чмырь). У них 23,45%, 16,15% и 11,64% голосов соответственно.

Также избиратели Сумщины проголосовали за ВО «Свобода», «За Украину!», Радикальную партию Олега Ляшко, УКРОП. У остальных партий пока не хватает количества голосов для формирования депутатского корпуса в облсовете.

Напомним, что в Сумской горсовет проходят 6 партий. Как и по области, лидируют ВО «Батькивщина» и «БПП «Солидарность».