Выборы мэра Сум под угрозой из-за нехватки людей в участковых избирательных комиссиях

10.11.2015 15:16

Выборы мэра Сум под угрозой из-за нехватки людей в участковых избирательных комиссиях Гражданская сеть ОПОРА сообщила, что проведение второго тура выборов в Сумах оказалось под угрозой срыва из-за того, что в участковых избирательных комиссиях наблюдается нехватка людей. Желающих работать во время голосования недостаточно, поэтому комиссии на местах до сих пор формируются.

По состоянию на 9 ноября, для работы в участковых избирательных комиссиях представлены 347 человек от Анатолия Епифанова и 937 человек от Александра Лысенко, а также 123 человека от главы Сумской городской избирательной комиссии. Таким образом, всего на работу во втором туре выборов согласились 1 407 человек, однако потребность для минимального формирования участковых комиссий составляет 2 012 человек.

Глава Сумской ГИК Светлана Ревякина в комментарии сети ОПОРА сказала, что формирование состава участковых комиссий проходит с трудностями, вызванными тем, что один из кандидатов (а именно Анатолий Епифанов) подал лишь треть кандидатов и на некоторых участках от него не будет ни одного члена участковой избирательной комиссии.

Несмотря на это, все участковые избирательные комиссии уже провели первое заседание, получили печати и приглашения для избирателей. Тем временем их формирование продолжается.