Сумы посетил наблюдатель миссии ОБСЕ

12.11.2015 12:53

Сумы посетил наблюдатель миссии ОБСЕГлава Сумской ОГА Николай Клочко встретился с представителем миссии ОБСЕ — наблюдателем Винсентом Годбийоном. Он обсудил с ним вопросы децентрализации и дальнейшей жизни региона после проведения местных выборов-2015.

Иностранный гость интересовался планами Сумщины в проведении децентрализации, поэтому Николай Клочко рассказал ему о деятельности Офиса реформ как центра поддержки и содействия добровольному объединению общин. В качестве примера он навел Березовскую сельскую объединенную общину, которая 25 октября избрала главу и депутатов, а сегодня проходит этап государственной регистрации Устава общины и начинает решать актуальные вопросы самостоятельно.

Также на встрече обсуждались выборы. По словам руководителя Сумщины, результаты голосования за кандидатов в депутаты местных советов показали, что люди поддерживают действующую коалицию и демократические силы. Это, как он заметил в разговоре с Винсентом Годбийоном, имеет важную роль в осуществлении реформ.